Nuovo appuntamento con PMS Hearts, la rubrica settimanale che analizza le prestazione dei nostri ragazzi in giro per l’Italia (e per l’Europa)!
NCAA
Washington State University-California 82-51
Andrej Jakimovski: 31 minuti, 11 punti, 9 rimbalzi, 7, assist, 3 recuperate
Santa Clara Broncos-San Diego 60-71
Guglielmo Caruso: 23 minuti, 8 punti, 9 rimbalzi, 2 assist
Santa Clara Broncos-Loyola Marymount 73-76
Guglielmo Caruso: 25 minuti, 15 punti, 3 rimbalzi
LBA – Coppa Italia
Banco di Sardegna Sassari-Carpegna Prosciutto Pesaro 110-115
Kaspar Treier: 4 minuti, 3 punti, 1 rimbalzo
Simone Zanotti: 8 minuti, 6 punti, 2 rimbalzi
Happy Casa Brindisi-Carpegna Prosciutto Pesaro 69-74
Simone Zanotti: 10 minuti, 10 punti, 1 rimbalzo
A|X Armani Exchange Milano-Carpegna Prosciutto Pesaro 87-59
Simone Zanotti: 6 minuti, 2 punti
Serie A2
Givova Scafati-Allianz Cest. San Severo 83-69
Filip Pavicevic: 4 minuti, 1 rimbalzo
Serie B
S. Bernardo Alba-Fortitudo Alessandria 86-72
Emanuele Tarditi: 17 minuti, 8 punti, 3 rimbalzi, 1 assist
Luca Antonietti: 26 minuti, 8 punti, 6 rimbalzi, 2 assist
Francesco Reggiani: 19 minuti, 23 punti, 5 rimbalzi, 4 recuperate
Mamy Oleggio-RivieraBanca Basket Rimini 50-59
Olivier Giacomelli: 30 minuti, 9 punti, 9 rimbalzi, 2 assist
Blukart Etrusca San Miniato-Sinermatica Ozzano 76-67
Matteo Neri: 30 minuti, 11 punti, 2 rimbalzi, 1 assist
Sutor Montegranaro-Renova Teramo a Spicchi 2k20 75-71
Edoardo Tiberti: 29 minuti, 14 punti, 11 rimbalzi, 1 assist
Giorgio Di Bonaventura: 33 minuti, 19 punti, 2 rimbalzi, 4 assist
Meta Formia-BPC Virtus Cassino 74-68
Nicolò Ianuale: 19 minuti, 11 punti, 6 rimbalzi, 2 assist
Virtus Arechi Salerno-Geko PSA Sant’Antimo 78-73
Nikolay Vangelov: 31 minuti, 16 punti, 7 rimbalzi
EPC Action Non Monopoli-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 62-52
Luka Sebrek: 32 minuti, 6 punti, 1 rimbalzo
Serie A1 Femminile
Allianz Sesto San Giovanni-Dondi Multistore Vigarano 82-64
Cecilia Albano: 20 minuti, 5 punti, 5 rimbalzi, 1 recuperata, 1 assist
Serie A2 Femminile
Drain by Ecodem Alpo-Carugate 64-59
Anastasia Conte: 27 minuti, 19 punti, 2 rimbalzi, 4 assist, 2 recuperate
E-Work Faenza-Acciaierie Valbruna Bolzano 60-51
Elisa Chiabotto: 17 minuti, 9 punti, 1 assist